суббота, 3 мая 2014 г.

Театральный фестиваль "ВЕСНА-2014"

30 апреля состоялся 19-й Театральный фестиваль любительских коллективов на немецком языке «Весна-2014». По традиции, он прошел в Театральном зале Новосибирской областной научной библиотеки.

В этом году выступали 8 театральных групп из школьников и студентов. Школьники выбрали для своих постановок различные сказки, а студенты, в отличие от прошлого года, замахнулись на классику: Ремарк и Шекспир.

Юные актеры волнуются перед выступлением
Первыми выступали ученики Прогимназии №1, воспитанники детского театра «Солнышко» под руководством Александры Богатовой. В прошлом году эта театральная группа поразила зрителей постановкой сказки «Снежная королева». На этот раз была не менее поразительная «Золушка»:
В этом выступлении дети дали фору даже взрослым  участникам: ни разу не забыли текст, не забывали куда пойти или повернуться, и даже не растерялись на паре мелких заминок с костюмами. Такая слаженная постановка явно потребовала уйму репетиций, но все герои играли с удовольствием и лучезарными улыбками (даже мачеха Золушки )). Юные актрисы были просто прелестны в своих чепчиках и бантах ))
Благодарные зрители
После небольшой музыкальной паузы и смены декораций на сцену вышли ученики Лицея №81 в милых пушистых костюмах. Сказка «Теремок», руководитель: Стецкая Татьяна Евтихиевна.
Удивительно, что всего за пару месяцев занятий немецким языком, как нам рассказала Татьяна Евтихиевна,  дети смогли так хорошо запомнить свои роли.
По традиции, всем участникам после выступления вручались грамоты и подарки. А здесь уже Елена Витальевна получает подарок от участников: благодарственное письмо Немецкому читальному залу. Спасибо большое!
Следующими выступали участники театральной группы «Абра» из школы №24. Под руководством Татьяны Васильевны Морозовой, ребята поставили сказку Братьев Гримм «Заяц и еж».
Все зрители были в восторге от песенки для утренней зарядки, самоуверенного зайца и обаятельного ежа )) Да и сама сказка – беспроигрышный вариант для школьной театральной постановки.

Как и следующий номер – «Праздник лягушек» в исполнении театральной группы «Радуга» (школа №203). Тоска зеленая явно не для этих ребят ))
И снова музыкальная пауза, и снова мы сопереживали страданиям Золушки в постановке 120-й школы под руководством Валентины Николаевны  Пацуковой.

После этого номера все школьники поехали домой, и начались выступления студентов. Первыми были студенты группы 151 Педагогического университета с театральной версией знаменитого советского мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве».


Их старшие собратья по вузу, группы 451 и 551, представили номер под названием "Одиночество вдвоем", по одному из лучших романов Эриха Марии Ремарка "Черный обелиск".
Играть пьесу по такой классике – задача сложная. Но ребята справились и с текстом, и с актерской игрой. Тем более, что у выступавших в тот вечер уже был опыт участия в прошлых Театральных фестивалях.

Закрывали фестиваль студенты Русско-немецкого университета с пьесой по мотивам трагедии Уильяма Шекспира "Кориолан". И страсти царили на сцене поистине шекспировские: сражения на мечах, благородство и предательство, любовь и смерть главного героя. Да, да с настоящими поцелуями и бутафорской кровью - такое на сцене Театрального фестиваля было впервые, а ведь в следующем году фестивалю исполняется 20 лет!
Еще раз большое спасибо всем участникам Фестиваля! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий