понедельник, 18 ноября 2013 г.

Bastelzeit !

Наконец-то в Новосибирске начал приживаться снежок с холодком. Но отбросим лирику, и вспомним, что скоро Новогодние праздники. Предположим, что вам хочется приятно скоротать этот месяц и порадовать себя любимого или своего любимого (ребенка, мужчину, или хомяка - не суть).

Если обратиться к опыту зарубежных стран (прошу прощения за избитую метафору ;), то, например, в католических странах Европы принято мастерить Рождественские календари (нем. Adventskalender). Эти календари были придуманы в начале 19 века последователями Лютеранской церкви для эммм... облегчения ожидания Рождества. Небольшое видео на немецком об истории этого изобретения от Deutsche Welle:

Поскольку в Немецком читальном зале объявлен Конкурс Рождественских календарей, предлагаю вашему вниманию небольшую подборочку самых, на мой взгляд, креативных. Может вам тоже захочется размять свое творческое начало или даже поучаствовать в конкурсе.

В классическом варианте делаются 24 ящичка (по числу дней, оставшихся до Рождества), украшенных разной мишурой, куда рассовываются конфеты и маленькие подарочки для нетерпеливых детей. Ну, например так:

Можно сделать не 24 мелких подарка, а 4 покрупнее - по числу Адвентов: воскресных дней декабря, когда зажигается очередная свеча на Рождественском венке.


В изобретении вариантов ящичков и оформлении календарей, человеческая фантазия не знает границ:
  1. "Календарь пожарного"
  2. Этот календарь гениален, кмк, поскольку основан на игре слов - название игры pacman перекликается с немецким pack man. Отличный вариант для геймера ;)))
  3. Два бюджетных варианта, по карману даже студентам:

  4. Bierkalender. Ohnekommentar ))
  5. Еще один "мужской" календарь:
  6. Для минималистов и особо экономных: Рождественский календарь + венок = Profit !
Ну как? цепляет правда ;)? В следующий раз покажу вам парочку мастер-классов "Рождественский календарь своими руками".

Ваш Ohnewitz

Комментариев нет:

Отправить комментарий